понедельник, 6 апреля 2015 г.

А чью жизнь проживаете Вы?

Глупый вопрос да?) Конечно каждый проживет свою жизнь) Как можно проживать жизнь другого человека, правда?

Некоторые люди даже не представляют, как сильно зависят от чужого мнения. Причем от мнения тех. с кем они лично не знакомы, а видели только по телевизору. Они могут есть, пить, одеваться, разговаривать, шутить, думать и даже умирать, в зависимости от того, как это делают другие. Современный человек слишком сильно сосредоточился на том, как живут и что делают другие люди и слишком подвержен влиянию других. Настолько сильно, что даже на формирование его личности могут влиять окружающие – так называемые звезды, сотрудники по работе, друзья и знакомые и даже обычные прохожие. К примеру, мне приходилось наблюдать как дети из не очень обеспеченных семей, видя то, что у других детей все есть и они ни в чем не отказывают, когда вырастали, то начинали очень сильно стремиться получить высшее образование или сделать карьеру. Говоря проще, такие дети, когда вырастали, пытались дать себе то, что в детстве, как им казалось, им не хватало. А почему не хватало? А потому что так думали другие. А другие ведь не могут ошибаться, верно? Мне постоянно приходится наблюдать как меняется одежда у молодежи в зависимости от того, как меняется мода. Сейчас стали модными кеды и узкие джинсы или штаны. Молодое поколение сразу решило. что это красиво и правильно так одеваться. Даже не задумываясь. Так же все делают, значит и мне надо... Таких примеров, я думаю, много можно привести. Не в этом суть.

Таким образом, современный человек сосредоточился настолько на других, что разучился прислушиваться к себе, к тому, что ему лично нужно и что он лично хочет. Я бы даже сказал, что современный человек уже не может отличить чего хочет лично он, а чего он хочет, потому что так хотят другие. Сама грань где-то растворилась, которая разграничивала эти вещи. Современный человек думает, что хочет что-то иметь, потому что это ему надо, но на самом деле он хочет это иметь, потому что того же хотят другие и потому что у них это есть. Получается, что люди живут не свою жизнь, а проживают жизнь других людей. Настолько они привязаны к другим. Плохо ли это? Это хороший вопрос)) Потому что сама по себе наблюдательность и разумное любопытство полезно. Если человек наблюдает за плохими или хорошими поступками людей и делает для себя выводы, это хорошо и это полезно. Но многие ли люди, наблюдая за другими, смотрят на возникающие у них мысли с разных сторон, оценивают их, сомневаются в них и только потом делают выводы? Например, если многие люди сейчас учатся на права и покупают машины, то какие мысли возникают у человека, у которого нет прав и машины? Ему конечно начинает хотеться тоже иметь машину. А почему? Потому что она ему нужна? Конечно, потому что нужна! Разве можно хотеть машину или дорогой айфон просто так? Конечно нет! Все хотят дорогие вещи, машины, айфоны и прочую ерунду исключительно потому что это очень нужно)) Это ведь итак всем понятно)) Разве может быть иначе?

Но интересно то, что эти рассуждения и выводы о приобретении машины или покупке какой либо дорогой вещи, протекают где-то глубоко в подсознании, а обычный человек редко посещает такие глубокие участки своего сознания, поэтому он и не догадывается, что на самом деле им движет и свято верит в то, что ему на самом деле нужна эта машина или шестой айфон или модная одежда. Но причины, которые толкают людей на покупку дорогих вещей до ужаса банальны. Просто быть как все. Вот и все :) Чтобы у меня было тоже, что и у других. Чтобы не быть хуже других, а быть таким же. Это банальные причины, но именно они находятся глубоко в подсознании и движут многими и многими людьми. Причем интересно как-то наше подсознание устроено, что скрывает эти причины от нас же самих, при этому выдавая их за острую необходимость. Поэтому человек не задумываясь и говорит, что ему это НАДО. Ведь он действительно верит, то ему НАДО, потому что так говорит ему его подсознание.


Хотя конечно нельзя сказать, что на покупку каких либо вещей, человека толкает исключительно желание быть как все и выделиться среди других. Конечно нет. Это может быть и необходимость. Но просто поймите, когда я вижу 19 летнюю девочку, с полуметровыми ногтями, которой вдруг очень сильно стала нужна машина, на которой она будет ездить две остановки на работу, потому что ножки уже устали ходить, то мне просто невольно начинают приходить в голову мысли, о которых я писал выше. И я думаю, что те, кто пытается мыслить более обширно, поймут, о чем я говорил. Просто задумайтесь еще раз, а чью жизнь проживаете Вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий