воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Люди это не их мысли.





Как человек может жить правильно, если он не знает мир и не знает себя? Знания о себе дают информацию о том, чего человек хочет на самом деле, о том, что правильно, а что нет. А не предвзятая информация о мире поможет сделать правильные выводы с помощью своего сердца. Но если человек не знает себя и не знает этот мир, или не хочет знать, тогда он никогда не увидит настоящий смысл всех вещей и даже своего собственного существования. Он увидит то, чего нет, а то, что есть не увидит. Следовательно он будет жить так, как живут другие, потому что будет думать, что именно так правильно. А будет он так думать, потому что он никогда не прислушивался к себе и не наблюдал за миром своими глазами. 

Само наблюдение за миром и за собой может быть искажено из за стереотипного влияния окружающих. Такой человек может думать, что смотрит на себя честно, но на самом деле он смотрит на себя через призму взглядов и ценностей, которые ему навязали другие, через телевизор, интернет, журналы выводы знакомых и друзей о том, что должно быть правильным, а что неправильным. Таким образом человек начинает считать правильными или неправильными не те вещи, которые он сам проанализировал, а те, о которых ему сказали другие. Например девушка, которая подвержена влиянию современности и взглядам мира о том, что главное это красота, мода и престиж, будет смотреть на себя изнутри и думать о том, что ей надо быть красивее, лучше одеваться и привлекать к себе больше внимания. Она будет стремиться к этому, думать об этом, читать журналы об этом и тратить время и деньги на это. И при этом она будет свято верить, что так и надо, что она думает абсолютно правильно и по-другому быть не может, потому что иначе она будет не красивой, не модной и на нее никто не обратит внимания, а это ведь плохо. Она будет думать, что думает она. Вот такой вот получается "честный" нечестный взгляд. И попробуй докажи этому человеку, что на саму себя она уже смотрит нечестно. И это касается всех людей без исключения. Люди не привыкли отличать свое мнение от мнения окружающих. Мы очень быстро принимаем мнения и взгляды других за должное и также быстро начинаем считать это нашими личными взглядами из за чего, естественно, даже не думаем, что это уже не наши взгляды, а взгляды других людей, которые передались им, соответственно, от еще одних людей. И таким образом какие либо идеи и мнения закрепляются в сознании большинства и побуждают их к тем или иным действиям. даже взгляд на добро  и справедливость становится навязанным окружающими, а не собственными размышлениями.

Люди разучились рассуждать сами. Все то, что люди называют размышлением, является всего лишь выбором из списка взглядов и идей, взятых бессознательно у других людей. Это не создание чего-то нового, а заимствование чужого и присвоение ему своих прав. Это уже размышления не личные, а размышление на основе выводов других людей, независимо от того, правильные они или неправильные. Это как смотреть вдаль не через собственные глаза, а через мутные очки, взятые у другого человека, через которые все кажется размытым, после чего делать выводы о мире. И тогда конечно все будет казаться размытым и примитивным, а нужно всего лишь снять очки и посмотреть ясно на вещи своими глазами, увидеть все детали и узнать как все устроено. Поэтому из за того, что люди не имеют личное мнение, а живут мнением других, то и взгляд на вещи у них размытый и многие важные детали они упускают. Они просто не видят и не задумываются, почему мы страдаем, болеем и умираем. Они не могут глубоко подумать над этими вопросами, потому что мнение и система взглядов, которая им была навязана другими, не предусматривает рассмотрение таких вопросов и их глубокое изучение. Это мнение всего лишь позволит сделать простенькие выводы, типа "ну что поделаешь, ведь всегда люди болели и умирали. плохо конечно, но такова жизнь..." А по-другому такое мнение, взятое от других людей и не позволит рассуждать. Не заложено это в нем, не имеет оно в себе этих вопросов и поисков ответов на них. Если это мнение скудное и оно поселится у нас в голове, то и рассуждать мы будем соответственно, причем думая, что это мы так думаем. Но это не мы так думаем. За нас думают другие и учат нас думать о нас другие. Мы уже не мы.

Сама структура или состав мнения окружающих не предусматривает размышление о высоких вещах или Боге. Не заложено это в нем. Я раньше думал, что люди, которые не хотят говорить о Боге просто злые, но сейчас я понимаю, что делают они это не из за злости, а потому что система взглядов, которая сидит у них в голове и через которую они смотрят на мир, не запрограммирована на создание таких мыслей и выводов, поэтому, когда их ограниченная система идей сталкивается с рассуждениями о Боге, то она как будто зависает или считает не интересными эти разговоры, потому что никто их не считает интересными и важными. Интересно ведь другое, какую одежду одеть, посплетничать о соседях и знакомых и так далее. Вот какой состав мирской системы ценностей. Рассуждениям о Боге там нет места и не было. И только когда человек остановит весь поток своих мыслей и подумает о том, правильно ли он рассуждает и правильно ли все понимает, вот тогда он снимет эти мутные очки и увидит совсем другой мир, в котором он жил, но который никогда не видел. С этого момента он начнет учиться смотреть на мир совсем иначе и будет уже другим. Он будет непонят другими и признан психом, но это будет единственный нормальный человек, среди психов.



И я не могу сказать, что очень просто всем нам измениться, потому что я знаю насколько непросто это сделать лично мне. И то, что я писал выше, не говорит о том, что я всегда и во всем имею исключительно свое личное мнение и свои личные правильные взгляды и никогда независим от обманчивых рассуждений этого мира. То, о чем я писал выше, отражает лишь мое понимание данного вопроса, но не мои поступки. Это не означает, что у меня всегда получается это применять, хотя я конечно хотел, чтобы это было так. Потому что я порой тоже замечаю как ценности этого мира временно могут становиться и моими ценностями, причем происходить это может незаметно для меня. Поэтому я не могу ругать людей за то, что они не думают своей головой. Хотя частично их вина в этом есть. Все же каждый человек имеет голову на плечах, способную реально посмотреть на жизнь и делать выводы. Поэтому те, кто ей не пользуются по назначения, частично сами в этом виноваты и несут за это ответственность, хотя скорее всего не понимают этого.


Комментариев нет:

Отправить комментарий