пятница, 10 апреля 2015 г.

А можете ли Вы без Библии доказать то, что в ней говорится? 


Многим приходилось слышать такой вопрос? Обычно его Вам могут задать атеисты или агностики, ожидая, что Вас этот вопрос поставит в тупик, потому что обычно мы привыкли все объяснять с помощью Библии. И когда неосведомленный в этом вопросе верующий, пытается с помощью Библии объяснить существование высшего Разума, то ему радостный атеист сразу указывает на его некомпетентность в этом вопросе, потому что без Библии он ничего доказать не может, а Библия как бы не авторитет вообще. Но я убежден, что помимо Библии, только с помощью непредвзятых наблюдений и логического мышления можно многое узнать о существовании Бога и о том какой Он. Можно даже узнать почему Он сотворил все так, а не иначе и почему нам надо поступать хорошо и правильно, а почему поступать плохо нельзя. Я думаю, что многие вопросы можно прояснить, если непредвзято и честно для себя их изучать. Я даже убежден, что для этого не обязательно иметь какую либо научную степень или прочитать сотню книжек по рассматриваемому материалу. Есть такая неприятная вещь у всех людей как предвзятость. Так вот, даже если Вы будете являться очень начитанным и просвещенным ученым, но при этом будете предвзятым, то Вы никогда не увидите истину такой, какая она есть на самом деле. А девочка 12 лет, которая не имеет ни образования, ни ученых степеней, ясно увидит те вещи, которые никогда не поймет этот ученый, потому что она смотрит на мир чисто и без предвзятости.

мешает смотреть на мир адекватно

Из за предвзятости, ученый может многие десятилетия не видеть истины, хотя она может быть все это время рядом. Хотя, конечно знания это на самом деле хорошо, но если мы не честны с самими собой, то толку от этих знаний не будет. Я также думаю, что многим ученым, какими бы квалифицированными они не были, недостает объективности, когда они рассматривают вопросы об эволюции, сотворении или достоверности Библии. Для меня ученые, это такие же люди, и им тоже присущи такие отрицательные качества как предвзятость, намеренное сокрытие неудобной для себя информации и желание оставаться известным, подстраивая свои выводы под определенный шаблон, а не меняя их, ради истины. Ученые тоже люди и мало кто из них отважится быть белой вороной и идти наперекор большинству своих коллег, ученых, которые предвзяты в каком либо вопросе и все в один голос говорят, что надо считать именно так. Но это тема отдельная, интересная, однако останавливаться на ней мы пока не будем, может как нибудь потом. 



Я убежден, что узнать о существовании высшего Разума можно и без статуса известного ученого и гор написанных им книг и статей. Наших врожденных умственных способностей может быть достаточно, чтобы увидеть насколько продумано все, что нас окружает и мы сами. Под продуманностью я подразумеваю огромную систему, которая запрограммирована сама себя поддерживать, строить, и лечить поврежденные области, при этом состоя из миллиона клеток, которые следуют точным алгоритмам. Для меня это продумано. Я не могу поверить в то, что это произошло случайно или еще как-то.
























К примеру, если взять нашу способность размышлять, делать из логические выводы и узнавать что-то новое о себе и мире. Случайно это? Вот если честно посмотреть на то, какие огромные возможности у нашего мозга. Нет, мы не можем конечно перемещать объекты усилием воли, или летать как птицы. Да и самое ли это главное? Вы посмотрите какие картины может рисовать человек, благодаря такому мозгу. Вы посмотрите какую музыку он может сочинять, какие глубокие выводы делать и какие стихи писать. Разве для того, чтобы это видеть и делать правильные выводы, надо быть ученым? Разве это глупо видеть в прекрасных вещах на самом деле прекрасные и удивительные вещи? Атеисты не любят такие слова как удивительный или превосходный, но извините ребята, а как всю эту красоту еще назвать? Как можно красивый цветок не называть красивым цветком, если мне хочется так его назвать? Почему я должен поступать против веления и выводов своего разума? Чтобы тоже стать атеистом? Вы ведь сами себя посадили в какой-то черно белый мир, без эмоций и теплых чувств, став какими-то роботами, веря в то, что никто никому не нужен, каждый сам по себе и что когда-то где-то одна кучка атомов просто столкнулась с другой и поэтому все так получилось. Это какой-то безжизненный и мертвый мир, который рисуют атеисты. Неудивительно, что смотря нам мир именно так, атеисты и агностики не видят в нем Бога. Как в грязных очках увидеть цветы? Будет видна только черная грязь и пыль. Протрите свои очки и все будет ясно видно! Вы увидите насколько он прекрасен и что устроен он так не по случайности, а устроен так для нас, для людей, чтобы мы жили и наслаждались жизнью.  Протрите очки и Вы ясно увидите, что за красотой цветков и величественностью гор и океанов стоит что-то могущественное, но в тоже время очень прекрасное. Прислушайтесь наконец к своим чувствам и всему доброму, что у Вас есть внутри. Я вообще уверен, что можно без многих умных книг понять, что разум, а тем более такой разум как у нас, не мог появиться случайно. Это логично. Это разумно. Разум, как наш, может появиться только от Разума. 



Если разум появился только от Разума, значит есть и высший Разум, который создал более простой разум, т.е. нас. Следовательно, если этот Разум нас создал такими и поселил на земле, значит сделал это не просто так. Просто так даже метеорит врезаться в планету не может. Но наш мозг настолько сложен и продуман, что Тот, кто его так продумал, не мог это сделать случайно, а должен быть колоссального опыта и понимания того как устроена материя и как ее использовать, чтобы создать именно такой разум, как у нас, именно с таким мышлением, пониманием справедливости и бесконечным стремлением к самосовершенству. Если этот Разум создал нас с такими удивительными способностями, значит логично заключить, что он это сделал не просто так, а чтобы мы тоже учились, чтобы узнавали и становились более опытными. То, что мы наделены такими хорошими качествами как любовь и справедливость, показывает, что этот Разум тоже не случайно нас наделил ими, а для того, чтобы мы пользовались ими правильно. Значит у Него была такая цель. А то, что мы понимаем плохое влияние отрицательных качеств и стараемся с ними бороться, показывает то, то этот Разум нас не наделял этими плохими качествами. Если бы он нас ими наделил намеренно и они были бы нам нужны, то мы бы не пытались с ними бороться, а наоборот старались бы развивать их.

Таким образом, наблюдать можно за многими вещами, за космосом, природой, животным миром и людьми. Однако самая большая трудность не в том, что нет доказательств существования высшего Разума, а в том, что не всегда на эти доказательства человек смотрит объективно, хотя их может быть сотни перед ним. Мне видится так, что большинство людей вообще не задумываются над этими вопросами, но те, кто все таки пытаются что-то выяснить, очень сильно могут быть подвержены влиянию других людей и их взгляд уже будет искаженный. Поэтому приобретать знания это хорошо, но не забывайте, пожалуйста, проверять то, как Вы пользуетесь этими знаниями и влияет ли на Ваши выводы какие либо корыстные мотивы, предвзятость, желание кому-то что-то доказать любыми способами и т.д. Это не менее важно, чем приобретение знаний. мы сейчас живем в мире, где модно всем хвалиться своими "корочками" или учеными степенями. Люди думаю, что это показатель того, что они правильно что-то понимают. Но как же это смешно и глупо, когда человек сам с собой нечестен, и грошь цена всем этим высшим образованиям и "корочкам", когда человек предвзят и нечестен. К таким людям я бы стал прислушиваться очень и очень осторожно. Честно говоря, я бы вообще их не слушал, но если их не слушать, то придется не слушать практически никого, потому что все подвержены предвзятости) Из этого есть чему поучиться. Поэтому старайтесь, по возможности приобретать знания, но также следите и за тем, чтобы не попасть в ловушку предвзятых суждений. Просто проверяйте, что влияет на Вас прямо сейчас. Когда Вы сможете определять и видеть, какие именно люди или суждения влияют на Ваши взгляды и сможете отбрасывать эти влияния, то увидите, насколько Ваш взгляд на мир и исследуемый вопрос, становится чистым и понятным )

Комментариев нет:

Отправить комментарий