понедельник, 6 апреля 2015 г.

Почему это правильно?

Как часто Вы задумываетесь над правильностью того, чем Вы занимаетесь? Многие почти никогда. Нет, я не буду сейчас рассуждать с умным видом, что правильно, а что нет. Это банально. Мне интересен сам процесс того, почему человек одни занятия считает правильными, а другие нет. И почему он не задумывается над тем, что делает. К примеру, если рассматривать общение с друзьями, то в этом вопросе первостепенной важностью является не правильность или неправильность такого общения, а чувство удовлетворенности от этого. Если этими занятиями приятно заниматься, значит надо заниматься. Получается, правильность и разумность каких либо вещей в мире стоит уже не на первом месте. Да что говорить, сама способность людей оценивать свои поступки и дела, оставляет желать лучшего.

Мне интересно наблюдать за людьми, чтобы понять, почему они живут именно так, а не иначе и думают именно так, а не иначе. И порой я удивляюсь тому, насколько бессмысленной может быть жизнь людей и насколько предсказуемо и бессмысленно может быть их мышление. Под бессмысленностью я понимаю не отсутствие каких либо дел, а осутствие разумного осмысления этих дел. Ведь согласитесь, если перед человеком лежат все детали от часов, но он не знает как их собрать, то что толку от этих деталей? Современный человек может быть даже перегружен различными делами, даже правильными и полезными, однако жизнь его все равно может быть бессмысленна. Хотя некоторое удовлетворение от этой перегруженности такой человек конечно может получать(есть такие трудоголики), но ведь не от удовлетворения осмысленность))

К примеру, прогуливаясь по вечерам по городу, мне приходится наблюдать за кучками молодых людей и девушек возле гаражей или спортивных стадионов. И мне стало интересно о чем таком важном и нужном они стоят в темноте с бутылками пива и сигарет, обсуждают)) Может быть они говорят о том, как сделать мир лучше, добрее? Может о том, как помочь слабым или опечаленным людям? Может они говорят о том, как искоренять из себя злобу и быть более сочувствующим? Я не думаю, что они говорят об этом. И этой проблемой бессмысленной жизни страдают не только те, кто проводит вечера возле гаражей или спортивных площадок с бутылкой пива в руках, а те, кто ведет довольно здоровый образ жизни, занимается спортом, имеет какие-то соображения по поводу работы и карьерного роста. Бессмысленность рождается не из за отсутствия дела, а из за отсутствия обдумывания того, чем человек занимается. Вот уж парадокс какой забавный. Иметь такой поразительный мозг, создавая удивительные механизмы, электронные устройства, ракеты и коллайдеры, но вместе с тем не потратить чуть чуть времени, чтобы подумать над тем кто я, зачем я существую и правильно ли я живу. А если не правильно, то как надо правильно. К сожалению сейчас такое время, что правильность для себя человек определяет тем, что является правильным для других. К своим соображениям человек редко прислушивается, хотя у каждого эти соображения возникают, но по различным причинам люди не задумываются над этими соображениями.

Это не значит, что люди не думают, а просто верят, всему что видят. Вовсе нет. Люди думают, но думают в определенных рамках и не выходят за них. К примеру, если женщина увидит по телевизору рекламу красивого платья, то конечно она не побежит его сразу покупать. Она подумает над тем, хватит ли у нее денег на это, подойдет ли оно ей по размеру и будет ли она выглядеть в нем хорошо. Но все эти раздумья поверхностны и не глубоки и затрагивают исключительно плотские потребности(т.е. быть красивой, привлекать внимание и чтобы было по-карману), поэтому и ограниченны рамками, за которые человек не выходит. А что будет, если выйти за рамки? Тогда эта женщина будет уже думать не о том, налезет на нее это платье или нет, а о том, нужно ли оно ей вообще? Так ли важно это платье для нее сейчас? Она будет думать о том, сделает ли ее это платье на самом деле красивой не внешне, а внутренне? Сделает ли по настоящему счастливой? Поможет ли это платье ей чему-то важному научиться или научить других? Эти вопросы помогут посмотреть уже на привычные вещи не так, как смотрит большинство, а значит и выводы будут соответствующие.

Хотя приятно знать, что довольно много людей все же проявили мужество и не стали плыть по течению, а попытались взглянуть на мир с другой стороны и прислушаться к своему сердцу и делают это всегда. Жизнь этих людей стала более осмысленной и я считаю, что именно к этому надо стремиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий