понедельник, 6 апреля 2015 г.



Кто лучше? Оптимист или пессимист?)

Каждый из нас частично пессимист и частично оптимист. Не бывает 100 процентных оптимистов или пессимистов, только может быть в психушке, но это уже больные люди и это другой разговор. Что касается относительно здоровых людей и отдающих себе отчет в своих действиях, то есть люди более пессимистичные или более оптимистичные. Весь вопрос в соотношении, т.е. что больше преобладает, положительный настрой над отрицательным или наоборот. Поэтому если мы видим, что человек часто говорит о чем-то отрицательном или ворчит, то мысленно относим этого человека к преобладающему пессимисту. Точно также, если мы видим слишком веселого человека, заливающегося смехом каждую минуту или такого хохотунчика, то относим его к преобладающим оптимистам. Лично я думаю, что и то и другое это отклонение от нормы, хотя большинство почему-то считают слишком веселых людей нормальными. Я же думаю, что они такие же “нормальные” как те, кого считают слишком угрюмыми. Но суть не в этом. Так получилось, что я наблюдал за собой в периоды когда я был оптимистом и когда я был пессимистом. Я наблюдал за тем, как я реагирую на те или иные вещи, какие я выводы делаю о мире, о людях и каких либо событиях. Я наблюдал не только за собой, а также за людьми разных типов, таких как меланхолики, флегматики или холерики. Мне было интересно наблюдать за тем, как на одни и те же события эти люди могли реагировать по-разному и что самое главное, строить разные выводы и представления о жизни. Вот это наблюдение меня натолкнуло на мысль о том, что объяснение истины у каждого человека будет разным, при всем при том, что истина будет одна. Что довольно странно. Тогда я задался вопросом. Если истина поидее должна быть одна, тогда кто из них прав? Или все не правы? Или частично правы все?

Пессимист будет видеть все бессмысленным и враждебным по отношению к нему и только злость на каждом шагу и в каждом человеке. Оптимист наоборот будет видеть весь мир только в розовом свете, все люди для него будут белыми и пушистыми зайчиками, а зло, которое есть в мире он как будто будет пропускать мимо ушей, не замечая в действительности той опасности и зла, которое в нем есть. И каждый из них будет жить в том мире, который он сам себе построил. Но меня интересовало другое. Какой из этих типов людей будет делать более правильные выводы о жизни и ее смысле, т.е. выводы, которые больше всего соответствовали бы действительности? К примеру, если по телевизору в новостях скажут о какой либо жестокости в какой-нибудь стране, то пессимист скорее всего начнет сразу искать виноватых и требовать наказания для них. У него закипит кровь, появится раздражение, потому что он еще раз убедится в том, что мир это дыра и в нем только одно плохое. А как же в этом не убедиться? – подумает пессимист. Если и в правду показать нормальному человеку, хотя бы в видео, все зло, все реальные убийства, изнасилования и кровь, то если у него после этого не поедет крыша, сможет он сказать, что этого нет и что мир не злой? Это ведь факты? Факты. Значит мир такой ужасный? Тогда получается что так.

Но теперь тогда давайте попробуем влезем в шкуру оптимиста и постараемся посмотреть на мир его глазами. Кто уже в этой шкуре, просьба не вылезать) Итак, если оптимисту предложить посмотреть все эти реальные ужастики из жизни или даже начать рассказывать о них, то Вы скорее увидите скривившуюся физиономию оптимиста, которая укажет Вам на то, что слушать ему все это дело совсем неприятно, а лучше поговорить о солнышке, о красивых странах, городах, путешествиях, зайчиках и цветочках и тому подобное. Утрирую конечно, но суть подобная. Преобладающий оптимист будет сразу пытаться уходить от каких либо отрицательных или пугающих разговоров, потому что они ему ломают его оптимистичный мозг) Что в общем-то характерно и для пессимиста. Оптимистичные разговоры для пессимиста будут казаться игрушечными, несерьезными и банальными, ведь в мире столько зла! Как можно говорить о такой ерунде! – подумает пессимист. Но оптимист ведь так не скажет, правильно? И тогда я опять подумал, ну кто же все таки из них наиболее прав? Пессимист избирательно считает достойным внимания только плохое и делает выводы значит только на отрицательных наблюдениях. Наверно Вы понимаете, какие тогда будут выводы)) Все плохо и бессмысленно. Оптимист избирательно будет считать заслуживающим внимания только хорошее и намеренно отсекать любую отрицательную информацию из за чего, у него естественно будет складываться только хорошее представление о мире, ведь все плохое он сознательно выбросил, даже не подумав над этим. Тогда получается, что и выводы, которые будет делать оптимист и пессимист, будут основаны только на том, что каждый из них посчитал заслуживающим внимания.

Поэтому прав тот, кто пытается смотреть на этот мир и на событие как бы с двух сторон, и с положительной и с отрицательной и только тогда делать какие-то выводы. Когда человек умеет смотреть на мир с двух сторон, тогда он начинает понимать, что из этих крайностей не соответствует действительности и отсекает все минусы пессимизма и все минусы оптимизма. В чем кстати и опасность преобладания пессимизма или оптимизма. Это преобладание не дает увидеть минусы своей позиции. К примеру, преобладающий пессимист будет видеть в оптимисте только отрицательное, тем более, что у него на это бонусы)), но не будет видеть то же самое в своих пессимистичных взглядах. Тоже самое и с оптимизмом. Преобладающий оптимист будет убегать от каких либо пугающих новостей, а значит он не уже не сможет увидеть мир таким, какой он есть. Но тот, кто смог не побояться признать свой взгляд ошибочным и задумался над пользой другого взгляда, такой человек близок к истине Это нелегко, на самом деле нелегко, потому что преобладающая сторона нас постоянно побуждает стать на ее сторону. Но только так возможно видеть действительность такой какая она есть, хотя бы примерно. Попытаться понять то, чего мы боимся и чего не хотим слушать. Только так перед нами предстанет более достоверная картина реальности. К сожалению, мир сейчас состоит либо из оптимистов, либо из пессимистов и каждый видит только свою картину, а истина ускользает от них. Лишь немногие пессимисты способны работать над собой и стать в тоже время оптимистами, попытаться не зацикливаться только на плохом, а увидеть прекрасное, что есть в этом мире и лишь немногие оптимисты способны выбросить куда подальше свои розовые очки и увидеть, что в этом мире все не так прекрасно как кажется. Хорошо, если у Вас это тоже получится

Комментариев нет:

Отправить комментарий