пятница, 17 мая 2019 г.

Про счастье

Счастье. Опять счастье. Многих это слово уже порядком утомило. Как много было бурных разговоров и споров на эту тему, много было написано и ещё будет написано книг как быть счастливым. Люди так хотят быть счастливыми, что устали это счастье искать. Но в тоже время каждый верит, что это возможно. Интересно.

Я подумал вот о чём. Ясное дело, что негласно все хотят быть счастливыми и каждый человек имеет у себя в голове какой нибудь план, как он мог бы стать счастливым. Вот он думает, что нужно чего-то добиться в обществе или приобрести какую то вещь, или выделяться из толпы, модно одеваться, быть неповторимым и так далее. И заветный план будет выполнен. В этой ситуации я обратил внимание на вопрос личной принадлежности такого понятия как "счастье".

Часто можно услышать, что у каждого счастье своё. А своё ли? Я думаю, что очень мало существует людей, которые независимо ни от кого нашли для себя своё счастье и приводят свою жизнь в соответствии с ним. Большинство же людей считают своим личным счастьем просто набор понятий, которые за них миллион раз уже придумали другие. Но при этом каждый думает, что обладает индивидуальным и неповторимым понятием счастья. 

С другой стороны многие привыкли думать, что счастье это как физическая величина, как абсолют, который примерно одинаков для всех и поэтому не надо ничего искать, ведь всё просто. В итоге вырисовывается картина, которую можно изобразить как стоящий огромный небоскрёб на облаке. Здание внушительное, а построено ни на чём. Так себе пример, согласен. Я им хотел показать, что для многих людей потеряло интерес то, на чём основано счастье, в которое они верят. Для них бОльший интерес представляет то, насколько это понятие укоренилось у миллиардов других людей.

Вот взять к примеру самые банальные понятия, которые люди отождествляют со счастьем. Иметь много денег, чтобы было возможным купить много интересных вещей и жить в комфорте. Или иметь мужа или жену или детей. Или быть в почёте у других. Большинство людей скажут вам, что в этом счастье. Даже мнение, что я самый уникальный и неповторимый это отнюдь не личная формула счастья. Так думают миллионы и вы туда же. Или вы всерьёз думали, что являетесь первым человеком на земле, который такого мнения о себе? Я думаю, что в данном случае мы видим не критерии, по которым можно определить счастье, а всего лишь способы, которые могут принести определённую радость людям. Но это не счастье. Произошла подмена понятий. На основании чего я построил небоскрёб под названием "счастье", где главное, это деньги, уважение, или семья? Кто это сказал? Почему именно это главное? А огласите весь списочек пожалуйста! Не понятно. Спросите об этом любого человека на улице. Насколько осмысленным будет его ответ? Скорее всего вы услышите что-то типа: "ээ... Ну, как бы, а где ещё счастье, если не в семье, деньгах и удовольствиях?" Как вам аргументация? А она вообще есть? Счастье вот такое, потому что вот такое. Но в это все верят. Небоскрёб стоит, а на чём его построили, да какая разница. Вот, что интересно. Но ни одна из этих штуковин не делает человека счастливым. Всё это делает человека радостным и то, при лучшем стечении обстоятельств, но не счастливым. А знаете почему? А потому что люди никогда и не пытались понять, что на самом деле делает человека счастливым.

Современный человек в самом начале как будто попал в водоворот событий и даже не успел сообразить, что попал в мир, в котором его не научат искать счастья, а заставят поверить, что оно уже найдено. Так человек и живёт, думая, что идёт к своему "личному" счастью.

Я не буду сейчас рассуждать на тему определения счастья, так как уже немного делал это в других статьях. Я лишь хотел сказать, что принимать на веру определения счастья, которые установили другие, не самый лучший способ быть счастливым. Говоря ещё проще, пока вы будете стремиться к счастью, к которому стремятся другие, то так и не станете счастливыми. Счастливым вы сможете стать, когда выведите для себя свою личную формулу счастья и на ней построите красивый дом, ваш дом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий