воскресенье, 19 июля 2015 г.

Наши чувства всего лишь очередной продукт эволюции и не более!



Почему многие атеисты и агностики зачастую отрицают какой-либо смысл человеческих чувств, объясняя это всего лишь химическими процессами, которые происходят без какого-либо смысла и цели? Почему они вообще стараются придерживаться этого аргумента? Очевидно потому, что он им кажется наиболее убедительным. Обычно подобные аргументы любят приводить крайне убежденные атеисты, а уж тем более молодым в вере, которые не всегда могут толком объяснить свои убеждения и которых они обычно ставят в тупик, еще раз убеждаясь в своей “правоте”.

Атеисты, агностики и другие люди, которые убеждены в том, что все теплые чувства, как любовь и сострадание, являются всего лишь следствием эволюционных преобразований с химией мозга, склонны так считать именно в определенных ситуациях, а если сказать проще, то, когда у них в жизни все относительно спокойно. В такие периоды они могут целые речи произносить о том, что в жизни нет ничего правильного или неправильного, что зло и добро не более чем бессмысленная попытка придать смысл, тем вещам, в которых этого смысла нет. Говоря проще, люди сами придумывают, что называть добром и что злом и придумывают сами, как на это реагировать. А если это всего лишь попытки придать бессмысленным вещам смысл, то значит такие верующие сильно ошибаются и напрасно называют зло злом, а добро добром, так как ничего нет, ни добра, ни зла.


А дело в том, что зачастую, когда у человека все в жизни спокойно и хорошо, то его мышление строится поэтому же принципу. Это вообще особенность человеческого мышления. Когда все хорошо, то и все разговоры, и новости об ужасах в этом мире не воспринимаются как что-то неестественно страшное и плохое. Просто было и было, подумаешь, какая неприятность. Ключевое слово “неестественно”. Соответственно атеисты с подобным мышлением, считают эти страшные вещи просто естественными случайностями или естественным результатом разрушающих действий человека, которые являются ужасными только для тех, кто внушил себе это. И такое мышление, которое считает эти ужасы естественными, продолжает работать в таком режиме, пока такого атеиста беда не коснется лично. Тогда все может очень резко поменяться. Когда несчастье вдруг начинает касаться его самого или его семьи, то мышление сразу становится другим.



Я встречал немало подобных атеистов, причем хорошо подкованных и убежденных в том, что смерти, которые царят в мире и мучительные болезни, от которых страдают и умирают люди, являются нормальными. Но когда я просил их попробовать представить, что их сын или дочь будут жестоко убиты на его глазах, то разве скажет он с невозмутимым лицом, что это в порядке вещей и разведя руками пойдет домой, оставив умирать своих детей на земле? И вот тогда почему-то куда-то исчезнет их убежденность, что чувства не имеют никакого смысла и что зло и добро это всего лишь бессмысленные понятие, придуманные людьми. Куда-то пропадут все их убеждения, которые они отстаивали годами. А почему же так? Все дело в том, что в таких неожиданных ситуациях их атеистическое мышление начнет с треском ломаться, из-за чего они сами того не понимая, отбросят все свои стереотипы относительно бессмысленности человеческих чувств. И вот тогда у них проявятся эти чувства в полном объеме, которые раньше были заглушены и заставят их посмотреть на жизнь без этих глупых атеистических стереотипов. Вот тогда такой атеист поймет, что его чувства реагируют на жестокость и зло как раз правильно и очень сильно пытаются показать ему что-то очень важное, чего раньше он упорно не хотел видеть. Эти проявленные чувства заставят его понять, что такая резкая отрицательная реакция на зло ясно указывает на то, что зло это ненормально и неестественно, что этого не должно быть в жизни человека. Замечаете, что сразу начнут появляться выводы о том, что должно быть и что не должно? А ранее этих выводов не было. Была абсолютно серая и равнодушная позиция, что все идет своим чередом. Но когда человек начнет прислушиваться к своим чувствам или жизнь заставит его прислушаться, вот тогда он и поймет, что Тот, кто заложил в нас такие чувства, чтобы они показывали нам, что хорошо, а что плохо, на самом деле существует, и что он очень гениален, раз вложил такие чувства в нас. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий