четверг, 7 мая 2015 г.




Любовь до гроба





Некоторое время я размышлял над тем, почему в начале знакомства между мужчиной и женщиной существует сильная привязанность и некое чувство эйфории, а потом, когда дело доходит до серьезных обязанностей, то вся эйфория куда-то исчезает.

Одной из причин, почему так происходит, я считаю, является эгоизм. И зачастую именно эгоизм движет человеком. К примеру, молодой человек обратит внимание на девушку, которая ЕМУ может понравиться внешне или быть выгодна финансово для НЕГО. Он обратит внимание на то, что ЕМУ понравится и от чего ЕМУ будет приятно. И естественно у него будет к ней сильная привязанность. В общем любовь морковь, как говорится. И за счет этой привязанности, которая вытекла именно из осознания выгоды, такой молодой человек будет действительно думать, что любит эту девушку и у него все серьезно. Но что будет, если этот молодой человек на секунду остановится и подумает, а что было бы, если бы эта девушка не была бы красивой и обеспеченной, а была самой обычной девушкой, с невзрачным лицом и полноватым телосложением, да и к тому же, у которой не было бы денег? Обратил бы он на нее внимание и возникли ли бы к ней у него такие теплые чувства? Воот. Вот именно здесь мы находим сам корень эгоизма. Именно то, чтО движет человеком, а именно выгода, и только потом все остальное.

Человек, которым двигала определенная выгода от спутника жизни, перед вступлением в брак будет чувствовать себя счастливым и будет свято верить в то, что желает своей спутнице жизни только добра и любит ее больше всего на свете. Но пройдет пара лет(в лучшем случае) и этот человек начнет почему-то думать иначе)) А все потому что брак как таковой, подразумевает не извлечение выгоды одного супруга из другого или получение чего-то, а наоборот, возможность целенаправленно давать что-то другому и жертвовать своими интересами ради другого. Именно на этих принципах держится настоящий брак. Но такой сценарий уж точно не появлялся в голове у многих эгоистичных влюбленных пар, свято верящих в реальность своих романтических чувств и в любовь до гроба. Тогда им нужна была выгода, им было приятно, что кто-то обратил на них внимание, и они вообще не думали над тем, что этому человеку они всю жизнь должны помогать, чем-то делиться с ним и любить, несмотря ни на что, даже если он/она со временем будет не такой красивой и здоровой, а кошелек может опустеть. Об этом не думают большинство людей. И очень зря. Очень скоро игнорирование подобных мыслей, сыграет с такой "парочкой" злую шутку.

Поэтому многие влюбленные пары, встречаясь, могут не понимать, от чего их брак будет на самом деле крепким. Потому что их мозг настроен на выгоду. Именно выгода мотивирует человека в период ухаживания. Но когда этот период проходит, то проходит и выгода и тогда человек оказывается в шоке от того, что ему получается надо всю жизнь уступать, понимать, прощать и любить того, кто его уже так сильно может не интересовать. А не интересует, потому что не чувствуется выгода. Нет мотива. Раньше был мотив и вдохновение от выгоды. Под выгодой я понимаю конечно же не деньги или не только деньги. Выгода или мотивация, как я уже писал, может быть во внешней красоте или эрудированности. Это может привлекать. Но человек, который клюет на это, не узнает человека по-настоящему, он думает, что узнает, но на самом деле им движет просто желание быть с тем, кого он считает привлекательным, т.е. выгода. Парень хочет быть с девушкой не потому что она ему подходит, а потому что она выгода ему своей красотой. Девушка хочет быть с парнем, не потому что видит, что всю жизнь он будет ей человеком по душе, а потому что ей выгодно его материальное положение. Такие люди будут думать, что вечно будут извлекать выгоду и не беспокоиться сильно о том, как давать своему спутнику жизни то, в чем он/она нуждается. А потом, когда пройдут годА и романтические чувства угаснут, тогда брак и предъявит к таким супругам свои настоящие требования и они увидят, что для крепкого брака нужно то совсем другое и совсем другие нужно прилагать усилия. Увидят, что брак это не только ночи на лавочке под луной и медовый месяц. Вот тогда придет и разочарование и так называемые кризисы среднего возраста, которые, я бы сказал, будут всегда появляться у тех, кто ищет выгоды, но не думает о том, что может сам дать другим.


Деяния 20:35 „ ... Большее счастье — давать, чем получать“

1 комментарий:

  1. Это да. Одно уже рассматривание обязанностей в браке не совсем верное. Люди смотрят на обязанности в браке как на жесткие требования, ограничивающие их свободу. Как на что-то нудное и неудобное. Естественно после такого представления мало кому захочется узаконивать свой брак. Но с другой стороны жить без обязательств это ведь тоже несерьезно. Это какой-то одноразовый брак, где любой из "супругов" в любой момент захочет уйти и уйдет. Просто так. Как собаки. Хотя, наверно, даже у собак лучше.)

    ОтветитьУдалить